会長挨拶「奉仕する心」

 千葉ロータリークラブ2020-21年度会長を務めさせていただきます。
 千葉ロータリークラブは2021年5月18日創立70周年を迎え、この記念すべき年に会長を務めさせていただく事となり、身が引き締まる思いです。また、ここ数年の千葉ロータリークラブの活動には目を見張るものがあり、この活動をさらに発展させることに取り組んでゆきたいと考えております。

 次年度RI会長のテーマは Rotary Opens Opportunities 日本語訳は「ロータリーは機会の扉を開く」です。このテーマの意味するところは、ロータリアンがリーダーシップを強化する機会をつくり、奉仕の理念を行動へと移し、支援を必要とする人々の生活を向上する活動を行うようロータリアンに喚起することです。そして漆原ガバナーは、「クラブが主役となり、奉仕の理念の実践を!」という地区スローガンを掲げています。

 このような方針を受けて、また、歴代のRI会長はそれぞれテーマを発表していますが、私が感じたところを要約すれば、「奉仕活動を積極的に行いましょう。そしてロータリアンとして自分の人生も豊かにしましょう。」というところに行き当たります。様々な活動の経験から、その表現やアプローチはいろいろですが、奉仕団体としてのロータリーを活性化させ、発展させようとの思いが伝わってきます。私自身、地区の社会奉仕委員長を務めた折、奉仕活動について深く考える機会をいただきました。積極的にロータリー活動に取り組むことによって、ロータリアンとしての奉仕の心が芽生え、奉仕という目で社会や他人を見ることができるようになりました。千葉ロータリークラブで行っている奉仕プロジェクトや、クラブ奉仕活動などに積極的に参加して、会員の皆さんにも是非この体験をしていただきたいと考えています。
 今年は70周年記念事業として、千葉ロータリークラブとしては初めて海外への奉仕活動を行い、記念式典に花を添えようと考えています。また、衛星クラブの創立も目指しています。そんな中、ロータリーの活動はCOVID-19によって、大きな影響を受けています。皆さんのご協力を得てこの困難を乗り切り、是非成功させたいと考えておりますので、ご支援のほどよろしくお願いいたします。

第70代会長 向後 勝弘

クラブ紹介

地区番号
2790
クラブ名
千葉ロータリークラブ
設  立
1951年5月18日(昭和26年)※スポンサーRC:東京RCの創立は1920年(大正9年)
認  証
1951年5月30日 RI 承認番号7803(承認は国内59番目/創立は60番目)
認証状伝達式
1951年10月29日(千葉県教育会館/ 成田山新勝寺)
認証時RI会長
Arthur Lagueux(アーサー・レグー) カナダ:ケベックRC
特別代表
柏原孫左衛門(東京RC)
例 会 日
毎週月曜日 12:30~13:30 三井ガーデンホテル千葉

バナーの由来

 1951年創立当時の奈良屋宣伝部中村歩のデザインによる。

 当時のバナーはどこのものもシンプルなデザインが多く、 県下第一番目の千葉クラブもその点を心がけ、 落ち着いた紫を基調に海を象徴する波を図案化した。

 

(チャーターメンバー 杉本郁太郎会員より)

戦略計画(2020-2025)

 

ビジョン

  1. 2790地区のリーディングクラブとして新しい時代を切り拓こう!
  2. 地域社会の中で幅広い奉仕活動に取り組んでいこう!
  3. 世界に向けて活動し続ける千葉ロータリークラブになろう!

中長期目標

  1. 2025年 会員数150人 を目指す
  2. 75周年事業にむけ実施計画を策定する
  3. 地域・世界において活躍できる人材の発掘と育成を行う
  4. 会員自らが奉仕活動を行い地域社会、世界に貢献する

会員紹介

会員名 事業所
大木康司HP㈱千葉マツダ
柏戸正英HP医療法人柏葉会柏戸病院
並木鷹男HPフィデス㈱
中村正見HP㈱千葉測器
田中智俊宗教法人宝幢院
田中昌夫HP税理士法人千葉中央会計事務所
安田敬一HP公益財団法人安田教育振興会
鈴木定徳HP㈱世広
櫻木 英一郎櫻木興業㈲
櫻井正和HP㈲総武測量
三浦俊司HP藤海ビルサービス㈱
名取 始HP(元千葉信用金庫)
向後勝弘HP㈱向後構造設計事務所
梶原 等HP㈱環境設備計画
門山宏哲HP門山綜合法律事務所
並木宏祐HP京葉コンピューターサービス㈱
川﨑鉄男HP社会福祉法人翠昂会
國𠮷晃甲HP㈱京葉美装
佐々木 高治HPプルデンシャル生命保険㈱千葉支社
櫻井 守HP社会福祉法人笑顔
青柳俊一HP㈱千葉興業銀行
櫻井真人HP医療法人社団真葉会理事長
池田勝之HPスコープジャパン㈱
清田浩義HP㈱不二精工
塙良太郎HP東原産業㈱
佐久間 英利HP㈱千葉銀行
阿部博文HPシンコー㈱
藤澤武彦HP公益財団法人ちば県民保健予防財団
佐藤康弘HP㈱サトウオート
大野雅章HP㈱千葉大丸
小林伸浩HP鹿島建設㈱
関根洋一HP㈱セキネ
山谷恒樹HP㈱霊園サービス
宮澤英男HP千葉信用金庫
飯沼 喜市郎HP㈱飯沼本家
萩原 博HP㈱千葉日報社
田中孝治HP㈱千歳防災社
鈴木裕史HP㈱竹中工務店
岩田直人HP岩田被服㈱
石川進一HP(学)大塚学園 葵幼稚園
吉成庸子㈱双美  
高橋昌宏HP旭建設㈱
長田研自HP㈱I.T.Aシステム
岩山眞士HPJFEスチール㈱ 東日本製鉄所
宮腰次郎HP三井ガーデンホテル千葉
佐久間 秀一HP㈱佐久間工務店
堀田素愛HP㈱エードール
大塚勝之HP大塚建工㈱
貝原 伸HP千葉グローブシップ㈱
都瑠浩司HP㈱関電工
関 泰之HPモデン工業㈱
迎 一彦HPムカイ動物病院
木竜正行㈲ユニテック
大野修一㈲大野電器商会
各務 徹HP三井不動産㈱
三澤正俊HP清水建設㈱
尾髙功將HP東テク電工㈱
西田直人HP東日本旅客鉄道㈱
最首 美枝子HP司法書士法人 最首総合事務所
小川英世HP藤海ビルサービス㈱
児玉靖生HP近畿日本ツーリスト㈱ 首都圏千葉団体旅行支店
白川賢志HP大成建設㈱
野本茂雄HP㈱レプコ
小坂 学HP㈱ソフィアブレイン
東 孝俊HP社会保険労務士法人 HRM総合事務所
町田 健HP㈱かんぽ生命保険
大井清司HP戸田建設㈱
水越 真一郎HP損害保険ジャパン日本興亜㈱
川杉朋弘HP東京海上日動火災保険㈱
坂井時正HP㈱博全社
長倉一茂HP㈱日立製作所
吉田恵一HP東京電力パワーグリッド㈱
藤﨑一男HP㈱京葉銀行
南 愼一郎HP㈱大将軍
大木康正HP㈱千葉マツダ
北原剛志HP㈱北原防災
稲垣正人HPSMBC日興証券㈱
小川博之HP野村證券㈱
篠塚 泉HP千葉テレビ放送㈱
廣田光司HP 一般社団夫人千葉YMCA
市川隆司HP㈱CMS
櫻井宇人HP ㈱ガイアロックス
中村昭彦HP アサヒビール㈱
宮川光生HP 宮川電気通信工業㈱
土屋忠之ティ・アンド・ケイ㈲
八島利昌HP 医療法人社団 誠馨会
大田嘉之HP ㈱アキテック
瀧野孝祐瀧野土地家屋調査士事務所
阿久津 文和HP ㈱フレスコ
安野克彦HP ㈱電通東日本
牧野文俊HP 京葉段ボール工業㈱
麻野直樹HP㈱ヤマト
渡辺和夫HP㈱大林組
門垣智夫HPオリックス㈱
安藤将之HPMS千葉㈱
橋本守世HP明治安田生命保険相互会社
境 麻千子HP東日本電信電話㈱
平松孝朗HP㈱ドコモCS
梶原 祐理子HPNHK千葉放送局
稲村幸仁HP㈱千葉銀行
蒲島竜也HPLMC社労士事務所

組織

役員・理事構成(14名)

役員(8名)
会長 向後 勝弘
幹事 佐藤 康弘
会長エレクト兼副会長 櫻井 守
副幹事 國吉 晃甲
会計 藤崎 一男
S.A.A 池田 勝之
S.A.A/直前幹事 大野 雅章
副会長/直前会長 清田 浩義
理事 (8名/兼務3名)
研修部門担当 清田 浩義
管理運営部門担当(会長エレクト兼務) 櫻井 守
会員増強・退会防止部門担当 高橋 昌宏
IT広報公共イメージ部門担当 鈴木 定徳
奉仕プロジェクト部門担当 山谷 恒樹
ロータリー財団部門担当 大塚 勝之
米山記念奨学会部門担当 川﨑 鉄男
クラブ支援部門担当 並木 鷹男
財務監査理事 池田 勝之
大野 雅章
ガバナー補佐支援 池田 勝之

委員会構成

委員会名 委員長 副委員長 委員
1.クラブ研修リーダー 清田 浩義
①クラブ研修委員会 清田 浩義 櫻木 英一郎
櫻井 宇人
三浦 俊司
名取 始
藤澤 武彦
2.管理運営委員会 櫻井 守 國吉 晃甲
②プログラム委員会 櫻井 真人 篠塚 泉
安野 克彦
梶原 祐理子
久保 健
③フェローシップ親睦活動委員会 小川 英世 大木 康正
長倉 一茂
梶原 等
児玉 靖生
水越 真一郎
北原 剛志
稲垣 正人
土屋 忠之
麻野 直樹
安藤 将之
市川 隆司
橋本 守世
久保 健
小川 智之
蒲島 竜也
畑中 靖博
伏見 保則
3.会員増強・退会防止委員会 高橋 昌宏
④会員増強委員会 岩山 眞士 宮澤 英男
稲村 幸仁
大木 康司
安田 敬一
吉成 庸子
⑤会員委員会 貝原 伸 堀田 素愛
尾髙 功將
三澤 正俊
各 務徹
石川 進一
4.IT広報公共イメージ委員会 鈴木 定徳
⑥IT広報公共イメージ委員会 境 麻千子 宮腰 次郎
平松 孝朗
青柳 俊一
小林 伸浩
⑦クラブ会報委員会 岩田 直人 牧野 文俊
門垣 智夫
三澤 正俊
町田 健
川杉 朋弘
坂井 時正
小川 博之
阿久津 文和
瀧野 孝祐
八島 利昌
秋山 慎太郎
山浦 真幸
5.奉仕プロジェクト委員会 山谷 恒樹
⑧職業奉仕委員会
(フードバンク子供食堂)
野本 茂雄 南 愼一郎
中村 昭彦
中村 正見
田中 昌夫
並木 宏祐
飯沼 喜市郎
宮腰 次郎

坂井 時正
阿久津 文和

小川 智之
畑中 靖博
伏見 保則
⑨社会奉仕委員会
(ウィルチェアーラグビー)
迎 一彦 小坂 学
大田 嘉之
柏戸 正英
長田 研自
佐久間 秀一
櫻井 宇人
町田 健
川杉 朋弘

麻野 直樹
安藤 将之

秋山 慎太郎
⑩国際奉仕委員会 関 泰之 阿部 博文
大野 修一
並木 鷹男
塙 良太郎
水越 真一郎
橋本 守世
蒲島 竜也
⑪青少年奉仕委員会
(RYLA/ミニバスケットボール)
田中 孝治 東 孝俊
宮川 光生
関根 洋一
鈴木 裕史
土屋 忠之
瀧野 孝祐
山浦 真幸
6.ロータリー財団委員会 大塚 勝之 北原 剛志
市川 隆司
田中 智俊
佐久間 英利
最首 美枝子
佐々木 高治
7.米山記念奨学委員会 川﨑 鉄男 飯沼 喜市郎
八島 利昌
櫻井 正和
門山 宏哲
木竜 正行
8.70周年記念事業実行委員会 向後 勝弘 佐藤 康弘 各委員会毎に部門担当

委員会によっては兼務があります 親睦:青  会報:緑  その他の委員会:赤

衛星クラブ設立ワーキンググループ 委員長 梶原 等
櫻井 守
櫻井 真人
佐々木 高治
岩田 直人
佐藤 康弘
池田 勝之
カウンセラーグループ 大木 康司
柏戸 正英
中村 正見
並木 鷹男
名取 始
安田 敬一
櫻木 英一郎
櫻井 正和
三浦 俊司
田中 昌夫
藤澤 武彦
梶原 等
清田 浩義